在日常生活中,手机作为我们必不可少的伙伴,给我们带来了极大的便利。然而,手机在夜间亮屏的烦恼却困扰着不少用户。京东时辰照亮功能,就是其中之一。那么,如何关闭京东时辰照亮功能呢?本文将为您详细讲解关闭方法,让您轻松告别夜间亮屏烦恼。

一、了解京东时辰照亮功能

京东时辰照亮功能,顾名思义,是在夜间自动打开手机屏幕,方便用户查看时间、通知等信息。然而,这一功能对于夜间睡眠质量较差的用户来说,却是一个不小的困扰。

二、关闭京东时辰照亮的方法

1. 通过设置关闭

  1. 打开手机设置,找到“系统”或“系统与安全”选项。
  2. 进入系统与安全后,找到“智能辅助”或“辅助功能”选项。
  3. 在辅助功能中,找到“京东时辰照亮”或“夜间模式”选项。
  4. 将该选项关闭,即可停止京东时辰照亮功能。

2. 通过第三方应用关闭

  1. 下载并安装第三方应用管理工具,如“应用宝”、“手机管家”等。
  2. 打开应用管理工具,找到“权限管理”或“应用权限”选项。
  3. 在应用权限中,找到“京东”或“京东APP”选项。
  4. 进入京东APP权限管理界面,找到“夜间模式”或“时辰照亮”选项。
  5. 将该选项关闭,即可停止京东时辰照亮功能。

3. 通过恢复出厂设置关闭

  1. 在设置中找到“系统”或“系统与安全”选项。
  2. 进入系统与安全后,找到“备份与重置”或“恢复出厂设置”选项。
  3. 点击“恢复出厂设置”,按照提示操作,即可将手机恢复到出厂设置状态。注意,恢复出厂设置会删除手机中所有数据,请提前备份重要数据。

三、注意事项

  1. 关闭京东时辰照亮功能后,可能会影响夜间查看时间、通知等信息的便捷性。
  2. 如果您在关闭京东时辰照亮功能后,仍出现夜间亮屏问题,请检查手机是否受到其他应用程序的影响。

通过以上方法,您可以根据自己的需求选择合适的方式关闭京东时辰照亮功能,轻松告别夜间亮屏烦恼。希望本文对您有所帮助!